0

Cannes dévoile une sélection alléchante pour sa 70ième édition

Cannes a dévoilé ses noms pour sa 70ième édition.

La compétition sera passionnante avec le nouveau film de Yorgos Lanthimos (« The Lobster »), Sofia Coppola (« Lost in Translation »), François Ozon (« Jeune et Jolie »), Bong Joon-ho (« Snowpiercer »), Michel Hazanavicius (« The Artist »), Michael Haneke (« Amour »), Todd Haynes (« Carol »), Andrey Zvyagintsev (« Leviathan ») et Lynne Ramsay (« We need to talk about Kevin »).

Dans la catégorie spéciale on retrouve la suite d’ « An Inconvenient Sequel » le documentaire d’Al Gore, David Lynch vient présenter la suite de sa série « Twin Peaks ». Kristen Stewart présentera son premier court-métrage « Come Swim ».  Enfin la grande actrice anglaise Vanessa Redgrave a elle aussi réalisé un film qu’elle présentera à cannes: “Sea Sorrow ».

De plus Alejandro González Iñárritu présentera son film en réalité virtuelle : « Carne y arena ».

Le film d’ouverture sera « Les Fantômes d’Ismaël » réalisé par Arnaud Desplechin (« Trois souvenirs de ma jeunesse »). Le festival se tiendra du 17 au 28 mai.

Pour la première fois de son histoire, le jury du Festival de Cannes sera présidé par un cinéaste espagnol et non des moindres : Pedro Almodovar. L’actrice italienne Monica Bellucci sera la maîtresse de cérémonie, elle présentera donc les cérémonies d’ouverture et de clôture.

Retrouvez la selection ci-dessous :

 

Cannes 2017 :

  • Compétition

– « Loveless »/ « Nelyubov », Andrey Zvyagintsev

– « Good Time », Benny Safdie & Josh Safdie

– « You were never really here », Lynne Ramsay

– « L’amant double », François Ozon

– « Jupiter’s moon », Kornel Mandruczo

– « A gentle creature », Sergei Loznitsa

– « Mise à mort du cerf sacré »/ « The Killing of a Sacred Deer », Yorgos Lanthimos

– « Radiance »/ « Hikari », Naomi Kawase

– « Le jour d’après »/ « Geu-Hu », Hong Sangsoo

– « Le redoutable », Michel Hazanavicius

– « Wonderstruck », Todd Haynes

– « Happy end », Michael Haneke

– « Rodin », Jacques Doillon

– « The Beguiled », Sofia Coppola

– « 120 battements par minute », Robin Campillon

– « Okja », Bong Joon-Ho

– « In the fade » / « Aus Dem Nights », Fatih Akin

– « The Meyerowitz Stories », Noah Baumbach

  • Un certain regard

– « Barbara », Mathieu Amalric

– « La fiancée du désert », Cecilia Atan & Valeria Pivato

– « Closeness », Kantemir Balagov

– « La belle et la meute »/  « Beauty and the Dogs », Kaouther Ben Hania

– « L’atelier », Laurent Cantet

– « Lucky », Sergio Castellitto

– « Les filles d’avril », Michel Franco

– « Western » Valeska Grisebach

– « Posoki », Stephan Komandarev

– « Out », Gyorgyu Kristof

– « Before we vanish », Kurosawa Kiyoshi

– « En attendant les hirondelles », Karim Moussaoui

– « Lerd », Mohammad Rasoulof

– « Jeune femme », Léonor Serraille

– « Wind river », Taylor Sheridan

– « Après la guerre », Annarita Zambrano

  • Séances spécialse

– « An Inconvenient Sequel », de Bonno Cohen et Jon Shenk

– « 12 Jours », de Raymond Depardon

– « They », d’Anahita Ghazvinizadeh

– « La Caméra de Claire », de Hong Sangsoo

– « Promised Land », d’Eugene Jarecki

– « Napalm », Claude Lanzmann

– « Demons in paradise », Jude Ratman

– « Sea Sorrow », de Vanessa Redgrave

  • Hors compétition

– « Blade of the Immortal » de Miiike Takashi

– « How to Talk to Girls at Parties » de James Cameron Mitchell

– « Visages, villages » d’Agnès Varda et JR

 

 

 

Stanley Berenboom

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *